Osvitanova.com.ua

В интернете есть огромное количество видеозаписей, доступно и весело рассказывающих о науке. Анимационные ролики, авторы которых не только говорят о научных фактах и теориях, но и буквально показывают, как они устроены, заняли бы в Вавилонской библиотеке как минимум несколько этажей. Но не все эти ролики одинаково интересны и полезны для здоровья.

Мы выбрали топ-7 каналов, которым удаётся сочетать занимательность и научную достоверность с качественной визуальной обёрткой и увлекательной подачей материала.

Обратите внимание:

Представленные здесь каналы могут иметь маркировку контента 18+; будьте внимательны, предлагая к просмотру видеоролики детям.

 

7. ASAP SCIENCE

Один из самых известных каналов на YouTube: почти каждая видеозапись здесь собирает более миллиона просмотров. Asap Science — это еженедельные ролики в стиле whiteboard animation, большая часть которых отвечает на немного странные или наивные, но оттого не менее интересные вопросы. Что было раньше — курица или яйцо? Что будет, если мы перестанем есть? Сколько времени для сна нам на самом деле нужно?

Создатели канала — учёные Митчелл Моффит и Грегори Браун — известны не только по весёлым коротким роликам, но и по вполне серьёзным статьям в Scientific American и The Atlantiс. Можете познакомиться с родственным проектом Asap Thought: авторы там те же, темы похожие, но материал подаётся в формате блога.

6. НАУЧПОК

Единственный канал российского происхождения в этой подборке уже неоднократно упоминался на страницах нашего сайта. Во многом это аналог англоязычных образовательных каналов, где с помощью рисунков на доске объясняются сложные (и не очень сложные) понятия и даются ответы на вопросы, с которыми сталкивается любой человек в своей обыденной жизни.

За три года существования проект получил около 50 миллионов просмотров и продолжает регулярно радовать зрителей новыми роликами.

5. MINUTE PHYSICS

«Физика за минуту» — детище математика и физика из США Генри Райха. Ролики с трогательной анимацией, созданные на настоящей маркерной доске, рассказывают о параллельных вселенных, элементарных частицах, коте Шрёдингера и других понятиях и открытиях современной науки — в первую очередь, конечно же, речь идёт именно о физике.

Анимация на первый (да и на второй) взгляд может показаться примитивной, но в этой простоте есть своя прелесть. Посмотрев пару-тройку роликов, вы уже не сможете оторваться. Загляните также на родственный проект Minute Earth — там вы найдёте много интересного о нашей планете, её биологическом разнообразии и даже узнаете, как выжить при ударе молнией.

4. LIFE NOGGIN

На этом канале можно найти ролики буквально обо всём — от экономики и естественных наук до истории искусства и философских концептов о свободе воли. Отдельные ролики можно смотреть в режиме виртуальной реальности: к примеру, так можно в подробностях рассмотреть, что происходит внутри вашего тела.

Канал обновляется еженедельно и каждый раз будет приносить вам что-нибудь интересное. Симпатичная пиксельная анимация в стиле Minecraft придаёт проекту дополнительную дозу очарования.

3. KURZGESAGT

Название переводится с немецкого приблизительно как «короче говоря». Авторы не стали изобретать велосипед: они работают в распространённом формате «коротко о главном», но делают это на очень высоком уровне. Ролики о происхождении человечества сочетаются здесь с рассказами механизмах зависимости о том, что такое жизнь (у каждого из них — несколько миллионов просмотров).

Над этим проектом работает целая команда дизайнеров, журналистов, музыкантов и продюсеров — и получается это у них замечательно. Ролики Kurzgesagt не только интересно слушать, но и очень приятно просто созерцать.

2. THE SCHOOL OF LIFE

Один из лучших каналов на youtube, посвящённый науке о том, как на этом свете жить — или, другими словами, «эмоциональному образованию». Что такое гармоничные отношения? Как найти спокойствие и уверенность? Что плохого и хорошего в капитализме? На канале есть и ролики о знаменитых философах или социологах, и размышления о современной поп-культуре: всё это направлено на то, чтобы помочь зрителю лучше осознать своё место в мире.

Один из основателей проекта — писатель Ален де Боттон, автор нескольких философских бестселлеров. The School of life существует не только в виде youtube-канала и одноимённого блога — это ещё и глобальная образовательная платформа, кампусы которой расположены в 13 странах мира.

1. TED EDUCATION

Одна из инкарнаций общеизвестного образовательного проекта TED. Талантливые педагоги, учёные и дизайнеры вместе создают увлекательные ролики о логических загадках, философских парадоксах, научных идеях, открытиях и изобретениях. Как определить, что вам лгут, как сахар воздействует на мозг, с чего нам так нравятся кошки? Эти и немало других вопросов теперь не будут составлять для вас проблемы.

Пищи для интеллекта и воображения здесь вы найдёте предостаточно: всего один ролик, просмотренный утром, заряжает интеллектуальной энергией на целый день, мы гарантируем это.

Поширити у соц. мережах: