Osvitanova.com.ua

«Папа, расскажи что-нибудь интересное перед сном!» — Наверное, каждый отец слышит такое часто. Легче всего поставить мультфильм иди аудио-сказку. Но дети вряд ли запомнят самый чудесный свой вечер перед телевизором. А вот истории от папы – это любой ребенок запоминает на всю жизнь

Одна только проблема – где взять такое воображение и фантазию, чтобы сочинять увлекательные истории? Многодетный отец и колумнист About Parenting Вайен Паркер предлагает свой набор простых инструкций – как сочинять детям истории, от которых они будут в восторге.

От вас не требуется быть изобретательнее голливудских сценаристов

Все гораздо проще. Вам нужно придумать симпатичного героя, который отправляется в какое-то путешествие. И в этом путешествии справляется с какими-то трудностями. Обычно этого вполне хватает для собственной «сказки на ночь».

«Давным-давно», «в тридевятом царстве, в тридевятом государстве»

Вам эти фразы могут показаться банальными для начала истории. Но они выполняют важную функцию: переносят воображение ребенка в другое место и время.

Главный герой должен быть чем-то близким ребенку.

Человек-паук, Фродо Бэггинс – они как будто обычные люди, которые раскрывают свои способности в путешествиях и приключениях. Вашим героем может быть, к примеру, домашнее животное, о котором ребенок заботится – хомячок, крыса, кошка, собака или шиншилла, которых вы держите дома.

Парижский фотограф Лаура Фавел (Laure Fauvel) сказала: Я хотела, чтобы дети не были жертвами и боролись с монстрами. (Фото Laure Fauvel/Barcroft Media)

У вашего героя должно быть простое и запоминающееся имя.

Вы можете взять имя матери, брата, сестры, друга или подруги, так возможно будет еще веселее. Можно будет провести параллели или наделить характерными узнаваемыми чертами.

У него обязательно должно быть безопасное и надежное жилище

Укрепленный замок или тайная пещера, к примеру. Или он может жить под кроватью, в норе, да как угодно. Жилище — это то место, где герой в безопасности, куда он возвращается и откуда начинает свое путешествие. Точка отсчета.

В сюжете должна быть какая-то непредсказуемость

Выход из привычной среды обитания и преодоление препятствий. Сюрпризы, встречи с животными, разговоры с ветром или морем, сюжетный поворот вроде: шел, шел, дошел, нашел, а оказывается не то нашел, потому что поленился разобраться, из-за козней волшебницы или просто не срослось.

Самый идеальный вариант – герой распутывает сложную задачу

Какую-то загадку или головоломку. Они вполне могут перекликаться с теми задачами, который ваш ребенок решает в его возрасте. Конфликт в классе, низкая успеваемость, какие-то страхи – в общем, вспомните то, что беспокоит его сейчас. Или в игровой форме решите задачу куда складывать вещи, как помогать по дому, чем заниматься с братом или сестрой.

Счастливый конец – необходимый элемент

Забудьте «Муму» и все прочие ужасы русской литературы. Их писали для того, чтобы разжалобить богатых и скучающих от безделья дворян. Ребенку нужно другое – спокойствие и уверенность. Трагедии – это для взрослых или для подростков, но никак не для младшего школьного возраста.

Если вы как-нибудь услышите случайно, что ребенок пересказывает вашу историю друзьям или маме, или даже своему хомячку – все, считайте что вы – лучший сказочник. Вы достигли сразу двух целей – посвятили ребенку свое время и развили его умение творить. Ведь если это получилось у вас, получится и у сына или дочери. Любой ребенок хочет быть похожим на отца.

Перевод и адаптация текста – Отцовский клуб

Поширити у соц. мережах: