Osvitanova.com.ua

Как там в школе? – Все нормально. Это не общение, а обмен репликами. За словом «нормально» может иметься в виду очень многое – и успехи, и поражения, и проблемы, и победы. Чтобы наладить контакт с ребенком, нужно спрашивать немного иначе. Как именно – вот 25 вариантов.

Если вы не хотите потерять контакт с ребенком, лучше использовать хотя бы некоторые вопросы  из списка, составленного отцами из National Fatherhood Association.

Что было сегодня в школе самого смешного? Удалось ли тебе сегодня сделать что-то хорошее (для кого-то)? А кто-то сделал сегодня что-то хорошее для тебя? Чтобы было самым трудным в школе сегодня? Что у тебя было на обед? В какие игры вы играли на переменках? Улыбался ли ты сегодня в школе? Из-за чего? Что нового тебе удалось сегодня узнать на уроках? Что нового ты сегодня узнал (узнала) о ком-то из своих друзей / одноклассников? Каким был твой день в школе — оцени по шкале от 1 до 10? Было ли что-то неприятное сегодня в школе, никто не задел тебя? Что тебе больше всего нравится в твоем учителе? О чем ты надеешься узнать завтра? Ты завел (завела) сегодня новых друзей? Кому-то в твоем классе сложно быть послушным? Чем из всего, что ты делал (делала) сегодня, ты гордишься? Были ли у тебя какие-то сложности с тем, что вы изучали сегодня? Что тебе больше всего нравится изучать сейчас? Какой предмет в школе тебе больше всего нравится? Если бы ты был (была) учителем, какой предмет бы ты вел (вела)? Ты узнал (узнала) сегодня о каких-то новых книгах, которые мы могли бы прочитать? Как ты описываешь нашу семью своим друзьям? Делал ли кто-то тебе сегодня гадость или подлость? Если бы ты мог (могла) поменять одно школьное правило, какое бы это было правило и почему? Какую оценку в дневнике ты больше всего ценишь?
Поширити у соц. мережах: